O pessoal do LNA, que exerce suas atividades tanto na sede administrativa em Itajubá, quanto no OPD em Brazópolis, dispõe do sistema de discagem direta a ramal (DDR), ou seja, basta discar o prefixo (35) 3629 - seguido do número do ramal (somente para os ramais 8101 a 8199 - para os demais ramais discar 3629-8100 e solicitar ao operador do PABX que transfira para o ramal desejado). O acesso ao OPD a partir da sede administrativa em Itajubá pode ser realizado utilizando o ramal 8180 que dá acesso direto ao operador do PABX do Observatório.

Pessoal do LNA - Campus Itajubá

DIRETORIA
Nome Função E-mail Ramal
Bruno Vaz Castilho de Souza Diretor 8123
Clemens Darvin Gneiding Diretor Substituto 8118
Giuliana C. Cunha Mendes de Andrade Analista em Ciência e Tecnologia 8104
Hellen Cristiane dos Santos Analista de Sistema 8212
Ivanildo Faria Santiago Tecnologista 8142
Luis Augusto Neumann Analista em Ciência e Tecnologia 8134
Polyana Sales Silva Técnica em Secretariado 8144
Propercio Gurgel Guida Junior Técnico 8148

 

COORDENAÇÃO DE APOIO CIENTÍFICO - CAC
Nome Função E-mail  Ramal
Albert Josef Rudolf Bruch Coordenador Substituto 8111
Alberto Rodriguez Ardila Coordenador 8119
Carlos Alberto P. C. de O. Torres Pesquisador 8122
Eder Martioli Pesquisador 8117
Fábio Pinto Rodrigues Bolsista 8119
Germano Rodrigo Quast Pesquisador 8115
Guilherme Veloso Passos Estagiário 8227
Heitor Armando Bagattini Junior Técnico 8135
Janderson Muniz de Oliveira Estagiário 8227
Jose Magno da Silva Técnico 8128
Leandro Santana Estagiário 8227
Luciano Fraga Pesquisador 8155
Mariângela de Oliveira Abans Pesquisadora 8125
Maximiliano Luis Faundez Abans Pesquisador 8126
Patrícia Aline de Oliveira Técnica em Secretariado 8176
Paolo Repetto Bolsista 8228
Ricardo Cordeiro Nassif Pesquisador 8116
William Henrique Pereira Costa Estagiário 8103

 

COORDENAÇÃO DE ENGENHARIA E DESENVOLVIMENTO DE PROJETOS - CEDP
Nome Função E-mail  Ramal
André Luiz de Moura Alves Bolsista 8222
Antonio César de Oliveira Pesquisador 8107
Decio Ferreira Tecnologista 8110
Flavio Felipe Ribeiro Técnico 8175
Francisco Rodrigues    Tecnologista 8121
Jeferson Marcondes Pereira Bolsista 8216
Jesulino Bispo dos Santos Tecnologista 8120
José Francisco de Oliveira Técnico 8156
Josimar Aparecido Rosa Bolsista 8215
Leandro Henrique dos Santos Bolsista 8213
Ligia Souza de Oliveira Bolsista 8165
Lucas Souza Marrara Bolsista 8204
Márcio Vital de Arruda Técnico 8127
Miúcha Kelly Marcondes Pereira Técnica Secretariado 8139
Orlando Verducci Junior Tecnologista 8190
Renato A R Hernandes Bolsista 8214
Rodrigo Machado de Paiva Vilaça Técnico 8157
Rodrigo Pedro de Almeida Bolsista 8213
Rogerio Ottoboni Técnico 8154
Sérgio dos Santos Rodrigues Técnico 8191
Vanessa Bawden de P. Macanhan de Arruda Tecnologista 8140

 

OFICINA DE USINAGEM DE PRECISÃO - OfMec
Nome Função E-mail  Ramal
Aldair Vicente Ribeiro Técnico 8158
Grégory González Elias Silva Bolsista 8158
Horaci Henrique dos Santos Técnico 8159
José Tadeu da Silva Técnico 8158
Osvaldo José da Silva Tecnologista 8138

 

COORDENAÇÃO DE ADMINISTRAÇÃO - CAD
Nome Função E-mail  Ramal
Adriana Fernanda Ferreira Recepcionista 8101
Adailton Ferreira da Silva Segurança - 8149
Alessandra Simões Silva Limpeza e Manutenção - 8100
Antonio Marcio Raimundo Analista em Ciência e Tecnologia 8152
Anthony Júnior da Silva Segurança - 8149
Aparecida Conceição Gomes Limpeza e Manutenção - 8100
Caio Matias da Silva Motorista 8100
Carlos Braga Assistente em Ciência e Tecnologia 8146
Cícero Martins Januário Segurança - 8149
Diogo Poli Sanchotene Assistente em Ciência e Tecnologia 8179
Donizete Renó Gomes Motorista 8100
Douglas Vinicius Vaz Martins Analista em Ciência e Tecnologia 8132
Eduardo Dias Haddad Assistente em Ciência e Tecnologia 8143
Egas Murilo de Sousa Lemos Filho Coordenador 8130
Elieber Mateus dos Santos Coordenador substituto 8147
Higor Hailton da Silva Diniz Assistente em Ciência e Tecnologia 8153
Israel Mendes Garcia Segurança - 8149
João Reinaldo Diniz Segurança - 8149
Jose Amauri Januário Segurança - 8149
José Anézio da Cruz Pereira Segurança - 8149
Juarez César de Barros Limpeza e Manutenção - 8100
Katia Cilene Cardoso Silva Limpeza e Manutenção - 8100
Lechandréia Dias de Alvarenga Rennó Técnica em Secretariado 8105
Luciana Mangueira da Silva Sposito Analista em Ciência e Tecnologia 8108
Lúcio Antônio de Oliveira Assistente em Ciência e Tecnologia 8112
Luiz Fernando de Souza Stockler Assistente em Ciência e Tecnologia 8131
Mára Rubia Trigo Analista em Ciência e Tecnologia 8136
Márcia da Conceição Pereira Alves Analista em Ciência e Tecnologia 8133
Marcos Roberto Morais Segurança - 8149
Messias Pereira Rosa Servente de Pedreiro   8100
Micheline Gomes da Silva Assistente em Ciência e Tecnologia 8150
Ronald Conceição de Sá Assistente em Ciência e Tecnologia 8151
Túlio César Resende de Faria Analista em Ciência e Tecnologia 8145
Sergio Evaristo dos Santos Pedreiro 8100
Sônia Maria Grilo Siqueira Martins Assistente em Ciência e Tecnologia 8137
Wanderlei José Marques Assistente em Ciência e Tecnologia 8113

 

Pessoal do LNA - Campus OPD

COORDENAÇÃO DO OBSERVATÓRIO DO PICO DOS DIAS - COPD
Nome Função E-mail  Ramal
Carlos Erli Martins Técnico 8261
Carlos Roberto da Silva Técnico 8194
Cledson Pereira dos Santos Coordenador substituto 8172
Juliano Silva Romão Bolsista 8272
Flavia Carvalho Oliveira Costa Analista de Sistemas 8198
Geraldo Raimundo Machado Técnico 8197
Mauricio Ottoboni Dias Técnico 8160
Mauro Osimar Morais Januário Técnico 8194
Marcos Fernando Pereira Rosa Técnico 8194
Rodrigo Elias S. Azevedo Técnico -
Rodrigo Prates Campos Tecnologista 8185
Ronaldo da Cunha Vasconcelos Tecnologista 8195
Saulo Roberly Gargaglioni Coordenador 8186

 

SERVIÇO DE MANUTENÇÃO E APOIO OPERACIONAIS – SEMA
Nome Função E-mail  Ramal
Adriano Messala Coimbra Chefe de serviço substituto 8262
Dilzimeire Aparecida da Silva Técnica em Secretariado 8161
Marcos Reno Técnico 8192
Nivaldo Manoel Gonçalves Chefe de serviço 8196
Rodrigo Lipparelli Fernandez Bolsista 8171

 

OFICINA MECÂNICA - OfMec
Nome Função E-mail  Ramal
João Pinto Damazio Técnico 8170

 

SERVIÇO DE SUPORTE LOGÍSTICO - SSL
Nome Função E-mail  Ramal
Adail Braga dos Santos Balbino Cozinheiro - 8124
Ângelo Jose Fernandes Chefe de serviço 8177
Edimara de Cássia Antunes Recepcionista 8180
Euclides Pereira Gomes Assistente em Ciência e Tecnologia - 8269
Gilberto Pereira Gomes Encarregado de Jardinagem 8269
Giovani Cintra de Souza Auxiliar de Jardinagem 8269
Ivo Ambrosio Pereira Assistente em Ciência e Tecnologia 8163
Janaína Mariano Cozinheira - 8269
João Batista Bernardo Assistente em Ciência e Tecnologia 8163
João Batista dos Santos Assistente em Ciência e Tecnologia - 8163
Jose Maria de Faria Assistente em Ciência e Tecnologia 8178
Luiz Antonio Lopes Assistente em Ciência e Tecnologia 8199
Luiz Antonio Maciel Assistente em Ciência e Tecnologia 8168
Marcelo Cássio Pereira Antunes Auxiliar de Jardinagem 8269
Maria Luiza Gomes Torres Chefe de Serviço Substituta 8166
Ricardo Herren Assistente em Ciência e Tecnologia 8163
Rosiene de Cassia Cozinheira 8124
Rosimara Aparecida dos Santos Dias Supervisora de Cozinha 8124
Samuel Braz da Silva Assistente em Ciência e Tecnologia 8284
Sidnei de Oliveira Silva Auxiliar de Jardinagem 8269
Valdir Cintra de Souza Pedreiro - 8269
Vera Lucia dos Santos Auxiliar de Jardinagem - 8124

 

Outras Informações Úteis

OUTROS TELEFONES ÚTEIS (SEDE - ITAJUBÁ)
 Local  Ramal
Laboratório de Automação e Controle 8209
Laboratório de Ensaios Termicos 8207
Laboratório de Fibras Ópticas 8193 / 8205
Laboratório de Integração e Testes 8210
Laboratório de Metrologia Óptica 8206
Oficina de Fibras Ópticas 8217
Oficina de Usinagem de Precisão 8138
Sala de Controle de Qualidade Aferição e Pré-montagem 8156
Sala de Reuniões 8102
Sala das Workstations 8211

 

OUTROS TELEFONES ÚTEIS (OPD - BRAZÓPOLIS)
 Local  Ramal
Prédio da Administração  
Sala de Reuniões 8169
Refeitório 8268
Prédio do Telescópio de 1,60m  
Plataforma 8182
Sala de Controle 8187
Biblioteca 8194
Prédio do IAG  
IAG 8188
Andar Superior 8288
Prédio do Zeiss  
Zeiss 8189
Andar Superior 8289
Telescópio de 40cm  
40 cm 8162
Alojamentos  
C2 8267
C3 8286
C4 8287
C5 8264
D1 8278
D2 8277
D3 8276
D4 8275
D5 8274
D6 8271
Caracterização 8265
Centro de visitantes 8283
Container UNIVAP 8282
Geofísica 8294
Copinha 8199
Portão OPD 8249
Elétrica 8173
Cozinha 8124
Guardas 8163

Atualizado:
02/03/2015

Home

LNA