Última atualização:
04/02/2014



 
Home LNA

Comissão Nacional de Programas do Observatório Gemini

 

 

 

 



National Time Allocation Committee (NTAC)

Os pedidos de tempo para o Observatório Gemini são feitas através das Comissões Nacionais de Programas (National Time Allocation Committee, NTAC) de cada país membro do consórcio. As NTACs são individualmente responsáveis por avaliações científicas e técnicas das propostas submetidas pelos cientistas de seu país e pela elaboração de recomendações para o Observatório Gemini sobre a concessão de tempo.

Os seguintes especialistas integram a Comissão Nacional de Programas do Observatório Gemini, 
com mandato de 16 de Março de 2016 até 16 de Março de 2018, tendo sido indicados pelo CTC/LNA e designados pela * PO/LNA-012/2016 de 16 de Março de 2016:

Kepler de Souza Oliveira -  UFRGS -  Presidente
Eder Martioli - LNA/MCTI - Presidente  Suplente
Cássio Leandro Dal Ri Barbosa 
Denise Rocha Gonçalves - UFRJ
Gastão Lima Neto - IAG/USP
Jane C. Gregório Hetem - IAG/USP
Karin Menendez Delmestre  - UFRJ
Roderick Overzier - ON/MCTI
Rogemar Riffel - UFSM
Reinaldo Ramos de Carvalho - INPE
Roberto Kalbusch Saito -  UFS
Wagner José Corradi Barbosa - UFMG

      

Comissões anteriores

Mandato de 02/02/2014  a  02 /02/2016  (PO/LNA-006/2014 - LNA):

João Evangelista Steiner - (IAG/USP) - Presidente 
Marcio A. G. Maia (ON/MCTI) - Presidente Suplente
Cássio Leandro Dal Ri Barbosa - (UNIVAP)
Eder Martioli - (LNA/MCTI)
Gastão Lima Neto - (IAG/USP)
Irapuan Rodrigues de Oliveira Filho - (UNIVAP)
Jane C. Gregório Hetem - (IAG/USP)
João Francisco C. Santos  Júnior - (UFMG)
Karín Menendez Delmestre - (UFRJ)
Kátia M. Leite da Cunha - (ON/MCTI)
Raymundo Baptista - (UFSC)
Roderick Overzier - (ON/MCTI)
Rogemar Riffel - (UFSM)
Wagner José Corradi Barbosa - (UFMG)

      

Mandato de 01/02/2012 a 31/01/2014 (PO-54/13 - LNA):

João Evangelista Steiner - IAG/USP - Presidente
Marcio A. G. Maia (ON/MCTI) - Presidente Suplente - de 02/07/2013 a 31/07/2014
Antônio Nemer Kanaan Neto (UFSC)
Eder Martioli (LNA/MCTI) - *com mandato de 02/07/2013 a 01/07/2015
Irapuan Rodrigues de Oliveira Filho (UNIVAP)
João Francisco C. Santos  Júnior (UFMG)
Jorge Luiz Melendez Moreno (IAG/USP)
José Eduardo Telles (ON/MCTI)
Raymundo Baptista (UFSC)
Renato de Alencar Dupke (ON/MCTI)
Rogério Riffel (UFRGS)
Silvia Helena Paixão Alencar (UFMG)
Silvia Lorenz Martins (UFRJ)
Thaisa Storchi Bergmann (UFRGS)


Mandato de 01/02/2012 a 01/07/2013 (PO-008/12 - LNA):

João Evangelista Steiner - IAG/USP - Presidente  
Marília J. Sartori - LNA/MCTI - Presidente Suplente   
Antônio Nemer Kanaan Neto (UFSC)
Irapuan Rodrigues de Oliveira Filho (UNIVAP)
João Francisco C. Santos  Júnior (UFMG)
Jorge Luiz Melendez Moreno (IAG/USP)
José Eduardo Telles (ON/MCTI)
Marcio A. G. Maia (ON/MCTI)
Miriani G. Pastoriza (UFRGS)
Raymundo Baptista (UFSC)
Renato de Alencar Dupke (ON/MCTI)
Rogério Riffel (UFRGS)
Silvia Helena Paixão Alencar (UFMG)
Silvia Lorenz Martins (UFRJ)
Thaisa Storchi Bergmann (UFRGS)


Mandato de 02/07/2010 a 31/01/2012 (PO-029/10 - LNA):


João Evangelista Steiner - IAG/USP - Presidente  
Marília J. Sartori - LNA/MCTI - Presidente Suplente   
Antônio Nemer Kanaan Neto (UFSC)
Irapuan Rodrigues de Oliveira Filho (UNIVAP)
João Francisco C. Santos  Júnior (UFMG)
Jorge Luiz Melendez Moreno (IAG/USP)
José Eduardo Telles (ON/MCTI)
Marcio A. G. Maia (ON/MCTI)
Miriani G. Pastoriza (UFRGS)
Raymundo Baptista (UFSC)
Renato de Alencar Dupke (ON/MCTI)
Rogério Riffel (UFRGS)
Silvia Helena Paixão Alencar (UFMG)
Silvia Lorenz Martins (UFRJ)
Thaisa Storchi Bergmann (UFRGS)

Mandato de 02/07/2010 a 31/01/2012 (PO-029/10 - LNA):

Eduardo S. Cypriano (USP) - Presidente
Marília Jobim Sartori (LNA) - Presidente Suplente
Antônio Nemer Kanaan Neto (UFSC)
Augusto Damineli Neto (USP)
Daniela Lázzaro (ON)
Jorge Luis Melendez (USP)
José Eduardo Telles (ON)
Paulo César da Rocha Poppe (UEFS)
Renato de Alencar Dupke (ON)
Rogemar Riffel (UFSM)
Rogério Riffel (UFRGS)
Silvia Helena Paixão Alencar (UFMG)
Silvia Lorenz Martins (UFRJ)
Thaisa Storchi Bergmann (UFRGS)

Mandato de 02/09/2008 a 01/07/2010 (PO-023/08 - LNA):

Beatriz Barbuy (USP) - Presidente
Horácio A. Dottori (UFRGS) - Presidente Suplente
Charles Bonatto (UFRGS)
Cláudia Vilega Rodrigues (INPE)
Eduardo S. Cypriano (USP)
Hélio Jacques Rocha-Pinto (UFRJ)
João Francisco C. Santos Jr. (UFMG)
Marcos Vinícius F. Copetti (UFSM)
Marília Jobim Sartori (LNA)
Paulo C. Rocha Poppe (UEFS)
Paulo S. S. Pellegrini (ON)
Ramiro de La Reza (ON)
Roberto Cid Fernández (UFSC)
Walter Junqueira Maciel (USP)

Mandato de 28/06/2007 a 01/09/2008 (PO-041/07 - LNA):

Henri Plana (UESC) - Presidente
Germano Rodrigo Quast (LNA) - Presidente Suplente
Charles Bonatto (UFRGS)
Hélio Jacques Rocha-Pinto (UFRJ)
Horácio A Dottori (UFRGS)
Hugo Vicente Capelato (INPE)
João Francisco C. Santos Jr. (UFMG)
Marcos Vinícius F. Copetti (UFSM)
Maximiliano Luis Faúndez-Abans (LNA)
Paulo S. S. Pellegrini (ON)
Ramiro de la Reza (ON)
Roberto Cid Fernández (UFSC)
Ronaldo E de Souza (USP)
Walter Junqueira Maciel (USP)

Mandato de 02/09/2006 a 27/06/2007 (PO-018/06 - LNA):

Henri Plana (UESC) - Presidente
Antônio Kanaan (UFSC)
Horácio A Dottori (UFRGS)
Hugo Vicente Capelato (INPE)
Marcos Vinícius F. Copetti (UFSM)
Maximiliano Luis Faúndez-Abans (LNA)
Ronaldo E. de Souza (USP)
  Suplentes:
Germano Rodrigo Quast (LNA) - Presidente Suplente
Charles Bonatto (UFRGS)
Paulo S. S. Pellegrini (ON)
Ramiro de la Reza (ON)
Roberto Cid Fernández (UFSC)
Walter Junqueira Maciel (USP)

Mandato de 02/09/2004 a 01/09/2006 (PO-012/04 - LNA):

Thaisa Storchi Bergmann - Presidente
Antônio Kanaan (UFSC)
Francisco J. Jablonski (INPE)
Henri Plana (UESC)
Hugo Vicente Capelato (INPE)
Laerte Sodré Jr. (USP)
Maximiliano Luis Faúndez-Abans (LNA)
  Suplentes:
Germano Rodrigo Quast (LNA) - Presidente Suplente
Basílio X. Santiago (UFRGS)
Cláudia Vilega Rodrigues (INPE)
João Francisco C. Santos Jr. (UFMG)
Roberto Cid Fernández (UFSC)
Ronaldo E. de Souza (USP)

Mandato de 09/12/2003 até 01/09/2004 (PO-032/03 - LNA):

Thaisa Storchi Bergmann (UFRGS) - Presidente
Francisco J. Jablonski (INPE)
Hugo Vicente Capelato (INPE)
José Renan de Medeiros (UFRN)
Laerte Sodré Jr. (USP)
Márcio A. G. Maia (ON)
   Suplentes:
Germano Rodrigo Quast (LNA) - Presidente Suplente
Cláudia Vilega Rodrigues (INPE)
Ronaldo E. de Souza (USP)
Basílio X Santiago (UFRGS)
Roberto Cid Fernández (UFSC)

Mandato de 02/09/2002 a 08/12/2003 (PO-017/02 - LNA): 

Thaisa Storchi Bergmann (UFRGS) - Presidente
   Germano Rodrigo Quast (LNA) - Suplente Presidente
Francisco J. Jablonski (INPE) - suplente: Cláudia Vilega Rodrigues (INPE)
Laerte Sodré Jr. (USP) - suplente: Ronaldo E de Souza (USP)
José Renan de Medeiros (UFRN) - suplente: Basílio X. Santiago (UFRGS)
Márcio A. G. Maia (ON) - suplente: Roberto Cid Fernández (UFSC)
Cláudia Mendes de Oliveira (USP) - suplente: Hugo Vicente Capelato (INPE)

Mandato de 14/08/2000 a 15/08/2002  (OI-012/00 - LNA): 

Albert J. R. Bruch - Presidente
   Germano Rodrigo Quast (LNA) - Suplente Presidente
Augusto Damineli (USP) - suplente: Cláudia Vilega Rodrigues (INPE)
Cláudia Mendes de Oliveira (USP) - suplente: Laerte Sodré Jr. (USP) 
José Renan de Medeiros (UFRN) - suplente: Gabriel A. P. Franco (UFMG)
Márcio A. G. Maia (ON) - suplente: Rainer Madejsky (UEFS)
Miriani G. Pastoriza (UFRGS) - suplente: Basílio X. Santiago (UFRGS)

Mandato de 14/03/1999  a 15/07/2000 (OI-002/99 e OI-006/00 - LNA):

Carlos Alberto P. C. O. Torres (LNA) - Presidente
   Germano Rodrigo Quast (LNA) - Suplente Presidente
Augusto Damineli Neto (USP) - suplente:  Roberto D. Dias da Costa (USP)
Cláudia Mendes de Oliveira (USP) - suplente: Laerte Sodré Jr (USP)
Francisco J Jablonski (INPE) - suplente: Gabriel A. P. Franco (UFMG)
Márcio A. G. Maia (ON) - suplente: Rainer Madejsky
Miriani G. Pastoriza (UFRGS) - suplente: Basílio X. Santiago (UFRGS)